В Украине существенно подорожает продуктовая корзина

Украинцев расстроили новостью о подорожании продуктов. По данным пресс-службы ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" в Украине уже весной ожидается подорожание зерновых, овощей и фруктов. Инфляционные процессы достигнут 7-8%.

Продукты. Фото: Акценты
Продукты. Фото: Акценты

Советник по стратегиям УКАБ Владимир Лапа заявил, что пиковые цены на молоко приходятся на декабрь-январь, яйца уже достигли в цене своего максимума. Если до нового года себестоимость одного яйца была 1,40 грн, то теперь она выросла до 2,2 грн. Для розничного покупателя ценник в магазине вырос до 32 грн за десяток и выше. В некоторых магазинах среднее яйцо С1 стоит 3,4 - 3,6 грн.

Однако весной подорожают зерновые, то есть подорожают макаронные изделия, хлебобулочная продукция, и все товары, где используется зерно. Кроме того, произойдет сезонное подорожание овощей и фруктов.

Также в цене вырастет мясо и мясные изделия, подорожание по словам специалиста составит 5-10% вследствие подорожания кормов.

Популярные статьи сейчас

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Уже не работают с ним": что произошло с Олегом Винником

Все новости

Владимир Лапа заявил, что согласно прогнозам НБУ инфляция весной нынешнего года составит 7-8 процентов, а летом инфляционный процесс приостановится.

Стоит отметить, что на подорожание повлияет также и повышение минимальной зарплаты до 6000, а также небольшие повышения размера пенсионных выплат.

Однако президент страны, Владимир Зеленский позитивно оценивает деятельность правительства, и завил, что уже увеличены минимальные заработная плата и пенсия, что позволит без "инфаркта" оплачивать услуги ЖКХ. Планируется и в дальнейшем повышать уровень "минималки" и пенсионных выплат.

На сайте Акценты мы информировали, что в украинском Кабмине озвучили план по снижению тарифов в Украине.

Портал Акценты сообщали, что в Украине поднялись цены на алкогольные напитки – что и на сколько подорожало.

На сайте Акценты мы писали, что Зеленский обнадежил украинцев, что будет с ценами на газ.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter