10 февраля 2021 года – что отмечаем в этот день

Церковный праздник

В среду, 10 февраля православные верующие чтят память Ефрема Сирина. Это христианский поэт и богослов, родившийся в городе Низибии, он также был одним из Учителей Церкви IV века. Согласно древним верованиям, Ефрем был сыном благочестивых родителей, сам он называл себя "малоосмысленным и неученым", хотя его познаниям о мире поражались все вокруг.

Монастырь. Фото: Акценты
Монастырь. Фото: Акценты

В творениях Ефрема Сирина отчетливо прослеживается, что он был знаком с произведениями как христианских ученых, так и "эллинской мудростью", а также с мифологией язычников и началами естествознания того времени. В своих произведениях поэт часто говорит о пользе учебы и образования, которое даже лучше за богатство. Некоторые стихи Ефрема вошли в богослужебное употребление молитв.

День рождения домового

Популярные статьи сейчас

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Украинцев огорошили сервисом: на Новой почте перепутали посылки — что пишут клиенты

Все новости

В этот день, 10 февраля, также отмечают День рождения домового. Согласно народным верованиям домовой есть в каждом доме, однако его никто не видит, а если он и покажется кому-то из домочадцев – это к беде и сулило болезни или смерть. В этот день сходите в церковь, а также позаботьтесь о том, чтобы задобрить своего домового. Способов это сделать очень много, можете, например, оставить для духа блюдечко с молоком или печеньем.

Приметы на 10 февраля

Задобрить домового – избавить себя от неприятностей.

На дождь и ненастье укажет густой воздух и облака над лесом. Лес почернел – к оттепели.

Людям, которые родились 10 февраля, помогает и оберегает их домовой.

Храм. Фото: Акценты
Храм. Фото: Акценты

Что нельзя делать 10 февраля

Это также связанно с домовым – он не любит ссор и конфликтных людей, так что наказывает их, пугая ночами и создавая беспорядок. Так что в этот день лучше не ссорить ни с домашними, ни с окружающими.

Также в этот день не смейте убивать живущих в доме насекомых. Домовой дружит с домашними животными, особенно с кошками. Так что постарайтесь в этот день не обижать и не ругать своего кота.

Напомним, не забудьте подзавить любителей пиццы: праздники и именины 9 февраля.

Ранее "Акценты" сообщали, что морозы до 23 градусов, снегопады и ураганный ветер: Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в ближайшие дни.

Также "Акценты" писали – большой праздник Сретение Господне 2021: когда и как правильно отметить это день.