Что влияет на риск смерти от сердечных болезней

Главной причиной смерти украинцев являются заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как инсульт и ишемическая болезнь сердца. Эти же недуги чаще всего становятся причиной инвалидности граждан. Такие выводы сделали специалисты международного исследования Глобального бремени болезней за 2019 год. Данные этого исследования также опубликовали на сайте украинского министерства здравоохранения.

Медработник. Фото: скриншот YouTube-видео
Медработник. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минздраве подчеркнули, что именно заболевания сердечно-сосудистой системы в последние годы стали главной причиной, от которой чаще всего умирают украинцы. За последние 29 лет смертность от болезней сердца выросла почти на 8% – до 449 376 в 2019 году и составляет 64,3% от общего количества летальных случаев. Тем переменам в 1990 году было зафиксировано 350 605 смертей от таких болезней – 56,5% соответственно.

В украинском Центр общественного здоровья напомнили главные риски, которые могут сыграть ключевую роль в возможности заболеть сердечными недугами. Так, среди причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, высокое давление; холестерол, нерациональное питание, ожирение, курение, употребление алкоголя, загрязненность воздуха, нарушение функции работы почек, низкий уровень физической активности. Если по возможности все эти риски исключить, вы будете более здоровым человеком, а значит риск сердечно-сосудистых заболеваний будет значительно меньше.

Напомним, в украинском министерстве здравоохранения представили подробную карту очередности вакцинации.

Популярные статьи сейчас

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Лавочку прикрито: Нацбанк позбавив ліцензії термінали IBOX. Що чекає на клієнтів Monobank

Все новости

Ранее "Акценты" сообщали, что лучшее оказалось "пустышкой": популярная полезная каша - хуже яда, все что нужно знать об этой крупе.

Также "Акценты" писали, что прогноз неутешительный: загрязнение воздуха может привести к потере зрения, как уберечь себя и близких.