Уже летом этого года граждане Украины получат еще одну бесплатную медуслугу

В Украине существуют некоторые медицинские услуги, оказывающиеся гражданам страны бесплатно. Теперь же их перечень пополнится еще одним видом медицинской помощи, за который украинцам не придется платить ни копейки – ею стала психиатрическая помощь. Об этом стало известно на официальной страничке Национальной службы здоровья Украины в соцсети Facebook.

Запись к врачу. Фото: скриншот YouTube-видео
Запись к врачу. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что воспользоваться новой бесплатной услугой украинцы смогут уже с 1 июля текущего года. Психиатрическая помощь в домашних условиях будет оказываться после того, как минует острый период заболевания. По завершению лечения в медицинском учреждении пациента выпишут домой и контроль за его состоянием будут осуществлять мобильные мультидисциплинарные врачебные бригады.

Их работа будет вестись в соответствии с индивидуальным реабилитационным планом, в пакет предоставляемой бесплатной психиатрической помощи войдут:

  • Психиатрическая помощь и освидетельствование;
  • Лечение и реабилитация согласно индивидуальному плану;
  • Психодиагностическое тестирование;
  • Контроль состояния пациента, а также его амбулаторное посещение в рамках нахождения в стойкой ремиссии.

В Национальной службе подчеркнули, что воспользоваться новой услугой можно будет лишь после получения направления от врача-психиатра или же семейного доктора.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Напомним, что украинцам настоятельно рекомендуют пользоваться услугами различных государственных учреждений в онлайн-режиме во время пандемии коронавируса. По этой причине в Минсоцполитики рассказали, что, не выходя из дома можно даже подать заявку на оформление пенсионных выплат, причем сделать это очень легко. Украинцам рассказали, какие шаги нужно сделать для выхода на пенсию через услугу на портале Пенсионного фонда.

Ранее портал Акценты сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какими будут размеры пенсии у ФОПов и заробитчан.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что за лишение заработка по причине самоизоляции украинцам было выплачено компенсации на общую сумму в 114,2 миллиона гривен.