Что запрещено делать в этот день и чем он запомнился в истории

В воскресенье, 25 апреля все православными чтится память святого Василия, которого называли еще Парильщиком из-за погоды – говорили, что солнце сегодня парит. Принято читать молитвы святому для избавления от различных недугов, а также что обрести силы и мужество. В былые времена в этот день воду было принято заговаривать на здоровье, после чего пили ее каждую среду, информирует Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

В мире сегодня празднуют Всемирный день пингвинов, День самолетиков из бумаги, Международный день скульптуры, День дочери, Всемирный день борьбы с малярией, День финансовой независимости, Международный день настольных игр, День общества красных шляпок и Международный день ветеринаров.

В Соединенных Штатах отмечают День лягушки, День объятий с сантехниками и День телефона, в Португалии – День свободы, в Нидерландах – Цветочный парад в Амстердаме, в Новой Зеландии – День защитника отечества, в Италии – День освобождения от фашизма, а в Германии – День посадки деревьев.

Народные приметы 25 апреля и что под запретом

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Все новости
  • Дождь в этот день – такими же дождливыми будут и первые майские дни;
  • День будет теплым – стоит готовиться к хорошему урожаю;
  • Цветет верба – в скором времени придет потепление.

Сегодня запрещено желать зла кому-либо или проклинать кого-то, особенно своих близких – проклятье может вернуться к тому, кем было послано.

Чем этот день запомнился в истории

В 1719 году в Лондоне впервые выпустили роман "Робинзон Крузо" написанный Даниэлем Дефо. В 1783 году во Франции запустили воздушный шар вместе с грузом, который был равен весу человека. В 1792 году во Франции первый раз казнили человека с помощью гильотины. В 1826 году был получен патент на первую машину с ДВС. В 1901 году в США впервые в истории появились автономера.

В этот день отмечаются именины Сергея, Давида, Марии, Василия, Исаака и Ивана.

Ранее портал Акценты сообщал, что продукты, разогретые в микроволновке, могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Ранее "Акценты" сообщали: эксперты рассказали, кому стоит вычеркнуть из своего рациона овсянку и какой вред она может принести организму.

Кроме того портал Акценты сообщал, что в Минздраве дали рекомендации касательно богослужений и освящения Пасхального кулича.