Погода в мае будет очень переменчивой и с заморозками

Несмотря на то, что весна по календарю уже в самом разгаре, то за окном мы наблюдаем совсем другую картинку. Постоянная пасмурная погода, дожди, холодный ветер – больше напоминают осень, чем прекрасную пору года, когда все пробуждается. Согласно прогнозам синоптиков, такая холодная и сырая погода с заморозками продлится еще как минимум до начала мая. А вот значительное потепление ожидается ближе к концу месяца. Об этом информирует ТСН.

Погода в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщил известный народный синоптик Леонид Горбань, что такая холодная весна в этом году вполне закономерна, ведь до Пасхи почти никогда не бывает тепло. А учитывая то, что этот светлый праздник припадает в первых числах мая, то и тепла пока что ждать не стоит. Из-за такой холодной весны поздно распускаются деревья, а также очень медленно растет трава.

Синоптик сообщил, что на Пасху в этом году ожидается небольшое потепление, правда продлится оно не долго – лишь пару дней. После чего прогнозируются похолодание с небольшими заморозками. А вот жарой погода порадует украинцев уже в конце мая.

Леонид Горбань рассказал, что 1 и 2 мая будет теплая и хорошая погода, а вот уже 3 числа прогнозируются дожди, после которых, начиная с 4 и по 7 мая, ожидается значительное похолодание и заморозки. С 8 числа и по 11 ожидается небольшое потепление, но правда погода при этом будет пасмурной. А уже начиная с 12 мая погода улучшиться поэтому тепло и солнечно будет по 21 число. Дождливая погода будет 22 и 23 мая, а конец месяца порадует значительным потеплением. Дождливая погода прогнозируется и в последний день мая.

Популярные статьи сейчас

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Ранее Акценты писали, что наиболее прохладной, погода будет на западной территории, где столбики термометров на протяжении дня покажут отметки в +7… +9 градусов. Чуть теплее будет на Закарпатье, где воздух за окном прогреется до +8… +10 градусов.

Кроме того Акценты рассказывали, что несмотря на то, что календари показывают скорое наступление мая, теплая и солнечная погодка побаловала совсем недолго. В остальное же время жители нашей страны "наслаждаются" обильными осадками, к которым добавятся еще и заморозки с мокрым снегом.

Также Акценты сообщали, что синоптики посоветовали без зонтов на улицу лучше не выходить, поскольку погода просто непредсказуемая.