Медики составили рейтинг самых полезных круп, которые насытят организм необходимыми витаминами

По мнению медиков, правильный рацион питания должен состоять на 40% из цельнозлаковых круп. Это связано с тем, что некоторые каши являются источником незаменимых витаминов и важных микроэлементов. Об этом сообщает РосСМИ.

Самые полезные крупы. Фото: скриншот Youtube-видео

Одной из самых полезных круп является гречка. Медики отметили, что эта каша насыщает организм растительным протеином, антиоксидантами и медленными углеводами. Вместе с этим гречка помогает вывести из организма избыток холестерина и снижает риск развития диабета.

Ни менее полезной крупой оказался бурый рис. В составе этой каши есть цинк, которые принимает участие в защите и восстановлении кожи. В шелухе зёрен этой крупы есть фосфор, цинк, магний, клетчатки и витамин В. Поэтому уже очищенный белый рис нельзя назвать полезным, так как он насыщает организм только углеводами.

Также в рейтинг попала и цельнозерновая овсянка. В составе крупы есть белок, полезные микроэлементы, витамины и грубая клетчатка, которая принимает участие в защите сосудов от излишка холестерина. Вместе с этим овсянка укрепляет иммунную систему, а также восстанавливает волосы и кожу.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Уже не работают с ним": что произошло с Олегом Винником

Все новости

Полезной крупой также является булгур, в составе которого есть витамины группы К, Е и В. Помимо этого, каша насыщает организм бета-каротином, магнием, кальцием и железом.

В данный рейтинг также медики внесли кукурузную крупу, в которой нет глютена. Как оказалось, употребляя эту кашу, можно очистить пищевод, укрепить зубы и волосы.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что эксперты назвали самую опасную и в то же время самую популярную кашу, которая может угробить здоровье.

Также портал Акценты сообщал, что диетологи назвали пять самых полезных продуктов питания, которые должны быть в рационе каждого человека.

Кроме этого портал Акценты сообщал о том, что эксперты перечислили поддельные продукты, которые всё чаще появляются на прилавках украинских супермаркетов.