Украина находится на 35 мести из 39 стран по количеству алкоголя выпитого на душу населения. Согласно исследованию ВОЗ, за год в среднем каждый украинец в возрасте от 15 лет выпивает 8,6 литров алкоголя.

Об этом пишут на Facebook-странице Счетной палаты.

При этом отмечается, что украинцы «не такая уж пьющая нация». Однако мы все же оказались в последней пятерке рейтинга среди стран, которые исследовались. В то же время данные, предоставленные ВОЗ, могут не соответствовать действительности и быть заниженными из-за неучтенного потребления нелегально произведенного и ввезенного алкоголя.

«Специалисты Счетной палаты обнаружили, что Минэкономики, налоговая и таможня недостаточно анализировали объемы нелегального производства и импорта в Украину спиртного», - говорится в сообщении и отмечается, что доля такой продукции может составлять от трети до половины потребленного объема в зависимости от вида алкоголя.

Также в Украине до сих пол не урегулирован вопрос продажи спиртных напитков в онлайн-магазинах. Ведь в таких случаях невозможно точно определить возраст покупателя. Это означает, что высок риск продать алкоголь несовершеннолетним.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Напомним, что ВСУ проднялись в рейтинге самых мощных армий мира.