Украинский центр оценивания качества образования опубликовал видеоинструкцию для выпускников и остальных граждан, которые в этом году собираются сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО/ЗНО – прим. ред.).

В основном регистрация на ВНО проходит в феврале-марте. Однако точные даты для 2022 года пока неизвестны.

Все, кто в этом году получает полное среднее образование – выпускники школ, лицеев, профтехучилищ и колледжей, должны также пройти государственную итоговую аттестацию (ДПА) в форме ВНО. Поэтому во время регистрации участники должны указать, какие предметы им необходимы для ДПА, а какие – для ВНО и поступления.

регистрация на ВНО. Скриншот

Отметим, что в этом году выпускники должны пройти ДПА по четырем предметам: украинский язык, математика, история Украины или иностранный языки, а также один предмет на выбор: биология, география, физика, химия, история Украины или иностранный язык.

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Стоит отметить, что за счет государства участник ВНО может пройти тестирование только по пяти предметам. Если вам необходимо больше, то придется заплатить.

Как зарегистрироваться?

Сначала необходимо определиться с учебными предметами для ВНО и ДПА. Если вы заканчиваете школу в этом году и планируете учиться в высшем учебном заведении, узнайте, ВНО по каким предметам вам необходимо для поступления на конкретную специальность.

Например, вы хотите стать переводчиком. Значит для поступления вам необходимо ВНО по украинскому языку и литературе, английскому языку и истории Украины. Однако, кроме этих предметом, вам нужно также пройти ДПА в форме ВНО по математике, чтобы получить аттестат. Таким образом вы выбрали четыре предмета: три для ВНО и ДПА, плюс еще один только для ДПА.

Следующий шаг – подготовка регистрационной карты. С помощью специального сервиса на сайте УЦОКО.

регистрация на ВНО. Скриншот

Регистрация

Сначала вам предлагают ознакомится с порядком прохождения ВНО, особенностями регистрации и путеводителем участника ВНО и поставить галочку в специально отведенном месте.

После этого укажите, к какой категории участников ВНО вы принадлежите, например, «выпускник заведения общего среднего образования 2022 года». Далее необходимо внести личные данные, фамилия, имя, отчество, дата рождения, тип документа, удостоверяющего личность, его номер и серия (для владельцев паспорта-книжечки).

Следующий шаг – указать название учреждения, где обучаетесь, и адрес, куда УЦОКО будет присылать официальную корреспонденцию. Отметим, что указывать адрес не обязательно. В таком случае сертификат ВНО пришлют прямо в учебное заведение.

Если вы нуждаетесь в особых условиях проведения тестирования, то на сайте УЦОКО в разделе «Отдельным категориям участников» ознакомьтесь с пакетом документов, которые необходимо подать.

Очень важный шаг – выбор предметов. Не забудьте указать, по какому тестированию вам необходим результат ДПА, а по какому – ВНО для поступления.

Например, вы выбираете «Украинский язык и литература», который вам нужен и для ДПА, и для поступления. В таком случае вы ставите галочку напротив «Засчитать оценку как ДПА» и «Получить» результат по шкале 100-200 балов (если предмет нужен исключительно для ДПА, галочку поставьте напротив «Не получать»).

Такие галочки нужно будет поставить после каждого выбранного учебного предмета.

регистрация на ВНО. Скриншот

Отметим, что в случае с математикой, если вы изучали этот предмет в школе углубленно, вы не можете поставить прохождение теста уровня стандарт. Потому что этот уровень определен вашим учебным заведением.

После того, как все ячейки заполнены, необходимо сформировать регистрационную карту и контрольно-информационное письмо, которое вы печатаете, внимательно читаете, заполняете часть с заявлением, наклеиваете свое фото 3*4, делаете копию паспорта, ко которой нужно указать «Згідно з оригіналом» поставить подпись, свое имя, фамилию и дату подтверждения копии. Заполненную регистрационную карту и копию паспорта вы подаёте директору учебного заведения.

Выпускники прошлых лет, которые в этом году собираются поступать в вуз, при регистрации на ВНО указывают в категории участников «Выпускник прошлых лет». Вам доступны для выбора только предметы для ВНО. Напротив необходимых для поступления вы ставите галочки. Формируете пакет документов и отправляете рекомендованным отправлением в региональный ЦОКО.

Напомним график проведения дополнительно сессии ВНО.