Сундар Пичаи признал, что он даже не полностью понимает собственный ИИ Google после того, как тот научился говорить на иностранном языке без обучения. Однако не это есть самым ужасным, так как другие сравнивают эти опасности с «ядерным оружием».

Соответствующую публикацию разместили на портале «dailystar», ссылаясь на опасения босса компании Google.

Искусственный интеллект сейчас сравнивают с появлением роботов-убийц, которые идут на войну с человечеством в фильме 1984 года «Терминатор».

И это произошло после того, как технические боссы, в том числе владелец Twitter Илон Маск, призвали остановить распространение ИИ для защиты человечества.

Сундар Пичаи из Google говорит, что его беспокоит мощь технологии ИИ
Сундар Пичаи из Google говорит, что его беспокоит мощь технологии ИИ

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

50-летний Пичаи сказал: «Неправильное развертывание может быть очень вредным, и у нас еще нет ответов на все вопросы, а технологии развиваются быстро. У нас есть некоторые идеи, и наша способность понимать их со временем становится лучше. Но это то, где находится искусство».

Он признал, что изломы в программе чат-ботов Google Bard, например, то как она может обучать себя навыкам, которые ее программисты не предвидели, — все еще разрабатываются.

Профессор Стюарт Рассел из Калифорнийского университета в Беркли сказал: «В долгосрочной перспективе принятие разумных мер предосторожности — это небольшая цена за снижение этих рисков».

Это произошло после того, как Аррам Сабети, инвестор в области искусственного интеллекта из Сан-Франциско и генеральный директор компании, сказал, что он боится этой технологии, потому что она «более опасна для человечества, чем ядерное оружие».

Искусственный интеллект: скрин с видео
Искусственный интеллект: скрин с видео

«Я боюсь AGI. Это сбивает с толку, как люди могут так пренебрегать рисками. Я инвестор двух компаний AGI и дружу с десятками исследователей, работающих в DeepMind, OpenAI, Anthropic и Google Brain. Почти все они обеспокоены», — написал он в Twitter.

Он сравнил эту угрозу с угрозой ядерной энергетики и процитировал предупреждение Илона Маска от 2018 года, в котором говорилось: «С помощью искусственного интеллекта мы вызываем демона. Запомните мои слова — ИИ гораздо опаснее ядерного оружия».