Профильные специалисты разъяснили ориентировочную причину огромной вспышки, которую видели жители Киевской области ночью 19 апреля.

Как рассказал в эксклюзивном комментарии для ТСН.ua заместитель начальника Главного центра специального контроля (входит в состав государственного космического агентства) Игорь Корниенко, это событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы.

"Мы считаем, что этим космическим телом мог быть залетевший метеорит нагрелся и на определенной высоте взорвался. Все это было зарегистрировано нашими средствами. Но добавлю, что версия о метеорите - это предположение, - говорит Игорь Валерьевич. - Мы не можем ответить на вопрос о его размере и о том, на какой высоте это произошло, но можем сказать о факте взрыва, а также определили его параметры. кто-то слышал взрыв позже, после 22. Скорость распространения волны 330 м\с., поэтому человек, который находится за 100 км, мог услышать это через 5 минут.Надо понимать, что скорость распространения звука не так велика, как скорость распространения света, поэтому свет увидели почти все одновременно, а момент взрыва кто-то не услышал, потому что был очень далеко, а кто-то услышал позже.

Вспышка над Киевом
Вспышка над Киевом

Какие разрушения может вызвать

До этого Игорь Корниенко добавляет, что если метеорит малого размера, то при входе в атмосферу сгорает на большой высоте: "Если большого размера – ему нужно для сгорания больше времени. Когда нагревается до определенной температуры, то взрывается и мелкие частицы тоже сгорают Иногда метеорит может упасть на землю Если говорить о 2013 году, то был факт падения Челябинского метеорита (причинил разрушение, повредил окна в домах и ранил россиян – ред.) Он был очень большим, взорвался на высоте 30 км. наш центр тоже зарегистрировал его падение, хотя до Челябинска от нас тысячи километров».

Популярные статьи сейчас

Россияне радуются кровопролитию в Израиле

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

В то же время, Игорь Корниенко не исключает, что на украинскую территорию могли упасть и остатки этого (нынешнего) межпланетного тела. Но по состоянию на утро 20 апреля официальной информации о разрушении в результате падения неизвестного космического тела пока не было зарегистрировано. Хотя, как становится понятным со слов специалиста, повреждения возможны, а их масштаб напрямую зависит от размера летящего из космоса.

Пока без жертв

"Наш центр предоставил информацию во все государственные органы, а они уже должны выяснять, есть ли эти остатки, или их нет. Теоретически могут быть, иногда в результате падения образуются воронки. По состоянию на данный момент нет информации, что кто-то пострадал. Могу добавить, что если люди слышали взрыв, то это могла быть условная небольшая высота», – говорит Игорь Корниенко.

На вопрос о том, возможны еще падения метеоритов, специалист говорит так: "Конечно, возможны. Космические тела двигаются. На околоземной орбите вращается более 20 тысяч объектов, отнесенных к космическому мусору и периодически попадающих в атмосферу".