В Украине намерены усилить безопасность дорожного движения, в связи с этим прислушиваются в к практике Европейского Союза. Там сделали шаги к усилению правил, которые касаются способности граждан преклонного возраста управлять транспортным средством.
Для достижения цели ЕС вводит психологические тесты для водителей старше 65 лет, которые намерены обновить свои водительские права.
Цель заключается в том, чтобы определить потенциальные проблемы с концентрацией внимания и оценить общее психологическое состояние людей преклонного возраста.
Если же эти тесты покажут негативный результат, то гражданам будет отказано в продлении удостоверения водителя.
Председатель Золотоношского РВА Дудка превышает полномочия
Андрей Жданов и Игорь Курилко: как дело одесских проходимцев набирает оборотов
Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»
"Превращаешься в Ларису Долину": Тина Кароль в лифчике показала обвисшие до пупка "сливы"
Вместе с тем Еврокомиссия рассматривают возможность введения курсов повышения квалификации, специально разработанных для водителей в возрасте 70 лет и старше.
Также рассматривается возможность выдачи гражданам преклонного возраста более кратковременных водительских прав, например на 5 лет, а граждане старше 75 лет обязаны будут сдавать экзамены ежегодно.
Данное предложение вызвало как положительную реакцию у оппонентов, так и негативную. С одной стороны это поможет снизить количество дорожно-транспортных приключений и аварий на дорогах, но с другой стороны это может вызвать потенциальную дискриминацию граждан преклонного возраста. И теперь важным моментом является то, чтобы найти золотую середину между нововведением.