Украина готовится к новой волне отключений электроэнергии, которая может наступить в летний пик в июле-августе. Сокращение лимитов энергопотребления уже затронуло промышленные предприятия из-за ограниченной мощности в энергосистеме.

Директор Центра исследований энергетики, Александр Харченко, поделился информацией о текущей ситуации. Он указал, что недостаток генерации становится все более заметным, и Украина вынуждена компенсировать его из Европы.

"Согласно данным "Укрэнерго", мы постоянно получаем аварийную помощь из Европы в размере 1600-1700 МВт", - отметил Харченко.

Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube-видео
Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube-видео

Он также добавил, что этот дефицит энергии возрастает с увеличением температуры воздуха. Июль и август являются периодом наивысшего потребления, причем летний пик в последние годы становился таким же интенсивным, как зимний.

Популярные статьи сейчас

Осужденная мошенница Николюк Ольга и дальше ведет опасный бизнес в гараже.

Олег Винник впервые показался с начала войны: интервью вызвало неоднозначную реакцию

"Матерь божья": полностью голая Даша Астафьева прикрыла свои прелести одними листочками

День, когда все контакты будут удачными: гороскоп для всех знаков Зодиака на 1 июня

Все новости

Уже ранее было отмечено, что в "Укрэнерго" сообщили о нарастающем летнем пике потребления электроэнергии в стране. Повышение температуры воздуха приводит к активному использованию кондиционеров и других электроприборов. Однако, в этом году ситуация особенно сложная, поэтому в "Укрэнерго" обратились к населению с просьбой о понимании и поддержке в данном вопросе.