Украинские энергетические объекты продолжают оставаться приоритетными целями для ракетных ударов со стороны России, поэтому следующая зима может быть также сложной. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики Украины, Фарид Сафаров, согласно пресс-службе Минэнерго.

По его словам, очевидно, что энергетика продолжает оставаться одной из основных целей противника. Учитывая особенности обеспечения энергией Одесского региона и возможные обстоятельства после обстрелов, необходимо разработать механизмы оперативной реакции на чрезвычайные ситуации и обеспечения критических объектов альтернативным источником энергии, подчеркнул замминистра.

Напомним, что начиная с октября прошлого года, Украина столкнулась с длительными отключениями электроэнергии из-за ракетных обстрелов российской стороной. Однако с примерно 10 февраля эти отключения были прекращены.

Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео

Директор Центра исследований энергетики, Александр Харченко, в интервью отметил, что энергетическая система Украины имеет недостаточные мощности, и промышленным предприятиям уже были установлены ограничения. Отключения электричества для бытовых потребителей могут быть возможны в пиковый летний период, в июле-августе.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Дальнейшая ситуация будет зависеть от развития событий, однако Харченко считает, что осенью возобновятся атаки на энергетическую инфраструктуру.

Строго говоря, согласно прогнозу, не ожидается существенного дефицита электроэнергии в будущем, за исключением локальных и ситуативных дефицитов во второй половине 2023 года. Тем не менее, сложности и вызовы, связанные с энергетической сферой, остаются актуальными для Украины.