С 11 июля в Украине начинают действовать изменения в антитабачном законодательстве. Одной из основных новаций является запрет на продажу ароматизированных сигарет и жидкостей для электронных сигарет. Также вводится ответственность за курение с использованием устройств для нагрева, таких как Iqos и Glo, в общественных местах и помещениях, аналогично курению обычных сигарет.

Об этом пищет портал "obozrevatel"

Изменения были внесены законом № 2899-IV, который вступает в силу с 11 июля. Этот закон был принят 16 декабря 2021 года. Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей (Госпотребслужба) разъяснила новые правила.

Теперь Iqos и аналогичные устройства считаются такими же, как обычные сигареты, и на них распространяются все запреты, которые уже были введены для обычных сигарет. Курение этих устройств в общественных местах, включая летние площадки в ресторанах, будет подлежать штрафу.

Одноразовая сигарета: скрин с видео
Одноразовая сигарета: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Также будет запрещена реклама и стимулирование продажи нагревательных систем для табака, электронных сигарет и соответствующих жидкостей. Будет установлен строгий контроль за продажей таких систем несовершеннолетним.

Будет запрещено производство и продажа сигарет и табака для самокруток с характерным вкусом и запахом дыма, а также с добавками в виде витаминов, псевдополезных веществ, кофеина, таурина, энергетических добавок, цветных добавок и добавок, улучшающих усвоение никотина.

Запрет в Украине
Запрет в Украине

Запрет в Украине
Запрет в Украине

Также в новом законе предусмотрены ограничения для продажи жидкостей для электронных сигарет с никотином или без него. Запрещается продажа жидкостей с указанными добавками, а также с объемом заправочных контейнеров свыше 10 мл, объемом одноразовых е-сигарет или картриджей более 2 мл и емкостью никотина более 20 мг на 1 мл.