Мобилизационный процесс в Украине продолжается, но существуют определенные категории граждан, которые ни в коем случае не подлежат принудительной мобилизации. Это важное правило установлено в части 1 статьи 23 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Чтобы быть в курсе, кого исключили из призыва, ознакомьтесь с полным списком исключений ниже:

  1. Лица, признанные инвалидами в соответствии с установленной процедурой.
  2. Женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое или более детей в возрасте до 18 лет.
  3. Женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.
  4. Женщины и мужчины, являющиеся опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, воспитывающими ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
  5. Женщины и мужчины, являющиеся опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, воспитывающими ребенка с тяжелыми заболеваниями и потребностями в специальном уходе, такими как перинатальные поражения нервной системы, врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические и онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические или хронические заболевания почек IV степени, а также дети, нуждающиеся в трансплантации органа или паллиативной помощи (при наличии соответствующего документа, выданного врачебно-консультативной комиссией).
  6. Женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы.
  7. Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие детей-сирот или лишенных родительской опеки детей в возрасте до 18 лет.
  8. Лица, которые занимаются постоянным уходом за больной супругой, ребенком или своими или супруговыми родителями, нуждающимися в постоянном уходе, по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения.
  9. Лица, у которых супруга или один из родителей или родителей супруга является инвалидом I или II группы.
  10. Опекуны лиц, признанных судом недееспособными, а также лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы или II группы или лицом, требующим постоянного ухода по заключению МСЭК или врачебно-консультативной комиссии, в случае отсутствия других лиц, способных оказывать такой уход.

Кроме того, получатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной форме получения образования, также не подлежат призыву.

Этот список является ориентировочным и основан на законодательстве Украины. Если вы или кто-то из ваших знакомых попадает в одну из указанных категорий, вам не следует беспокоиться о принудительной мобилизации.