В связи с агрессией России против Украины в стране введена всеобщая мобилизация и объявлено военное положение. При этих обстоятельствах военнообязанным запрещается выезд из Украины и выезд за границу. Однако даже у обладателей «белого билета» ситуация непростая.

Согласно сообщению на сайте «РБК», адвокат Игорь Ясько пролил свет на условия, при которых лица, признанные негодными к военной службе и снятые с воинского учета, могут покинуть Украину.

Существует три категории системы «белый билет»:

Ограниченная годность к военной службе.
Непригоден к военной службе в мирное время, но ограниченно годен в военное время.
Не годен к военной службе и снят с воинского учета.

Ясько подчеркивает, что лица, отмеченные как «ограниченно годные к военной службе» или «непригодные к военной службе в мирное время, ограниченно годные в военное время», не имеют разрешения на выезд за границу.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Россияне радуются кровопролитию в Израиле

Все новости

Только лица, подпадающие под последнюю категорию, признанные «негодными к военной службе, снятыми с воинского учета», допускаются к пересечению государственной границы для выезда в Евросоюз. Однако важно отметить, что одного наличия соответствующей отметки в документе воинского учета недостаточно.

Для выезда за границу необходимо получить дополнительные документы. Ясько поясняет, что на сайте Госпогранслужбы Украины указано, что такая отметка не подтверждает инвалидность или непригодность к военной службе в период конфликта по состоянию здоровья. В результате окончательное решение относительно возможности выезда остается за представителями Государственной пограничной службы Украины. Они внимательно изучат все представленные документы, рассмотрят обстоятельства и факты, после чего вынесут определение.