На основании информации, предоставленной Государственной пограничной службой Украины (ГНСУ), установлена причина значительного увеличения пассажиропотока на украинско-польской границе. Официально этот всплеск связывают с наступлением летнего сезона и приближающимися праздниками.

По официальным данным, 2 июля этого года западные границы Украины с Европейским Союзом и Молдовой, конкретно в Черновицкой области, пересекли в общей сложности 119 тысяч человек и 21 тысяча автомобилей. Эти статистические данные представляют собой самые высокие цифры, зарегистрированные с марта 2022 года.

Пограничники сообщают о значительном наплыве путешественников, в первую очередь на украинско-польской границе, за последние сутки ее пересекли 75 тысяч человек. В результате на блокпостах образовались длинные очереди из транспортных средств.

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube
Граница Украины. Фото: скриншот YouTube

Необходимо отметить, что основные положения, регулирующие процесс пересечения государственной границы Украины ее гражданами, изложены в «Правилах пересечения государственной границы гражданами Украины», утвержденных Постановлением Кабинета Министров № 57. Украины от 27 января 1995 г. (с последующими изменениями).

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

К сожалению, были случаи трагических исходов, когда мужчины пытались покинуть Украину. С начала полномасштабного вторжения России в Украину пограничники обнаружили тела 19 человек, которые утонули в реке Тиса, пытаясь переплыть границу.

Учитывая эти события, увеличение потока пассажиров на украинско-польской границе связано не только с началом летнего сезона и отпусков, но и с рядом проблем, связанных с миграцией и незаконным пересечением границы.