Народные депутаты Верховная Рада Украины отдали 246 голосов "За" проект Закона № 11024 "О внесении изменений в Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" по обеспечению сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда".

Запрет "джиппинга" - без преувеличения новая страница нашего природоохранного менеджмента. Путь к принятию этого Закона официально стартовал после запуска петиции "Об урегулировании джипинга в Украине" в сентябре 2022 года. И сегодня Закон принят в целом.

"Джипинг" на заповедных территориях загрязняет почвы, уничтожает растительный мир, вредит диким животным. И сегодня принятие этого Закона является важным шагом к европейским традициям управления природоохранными территориями. Передвижение на транспортных средствах частично останется только для выполнения должностных обязанностей работниками природоохранных учреждений, правоохранительными органами и другими службами.

Если вам предложат полюбоваться видами национального природного парка и использовать для проезда по природной территории квадроцикл – знайте, что это незаконно.

Закон о запрете "джипинга" прошел путь длиной более 2 лет, имеет одобрение общества и поддержан природоохранными организациями.

Популярные статьи сейчас

В ходе открытия в Житомире Центра защиты прав человека обсудили вопросы взаимодействия по обеспечению гражданам права на чистую окружающую среду.

Игорь Зотько присоединился к сбору на морские дроны Sea Baby по инициативе платформы UNITED24

БФ молодежной инициативы «Надежда» и фонд «Батальон волонтер» передали помощь ГУР МО

Криптомафия Match systems-Garantex под крылом российских спецслужб: деньги исчезают, а найти крайних невозможно

Все новости

Благодарю всех причастных к принятию этого решения.