С 1 января 2024 года ожидается рост цен на землю в Украине, поскольку рынок открыт для юридических лиц. На данный момент действуют ограничения, позволяющие физическому лицу приобрести до 100 гектаров земли. Несмотря на эти ограничения, цены на землю растут, особенно в таких регионах, как Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская, где выросла средняя цена за гектар.
Данную информацию разместили на сайте «hvylya»
«В трех областях: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской средняя цена на гектар выросла. В Ивано-Франковской достигла почти 2 тысячи долларов за га, во Львовской – 1450 долларов, в Тернопольской – 1400. Это показатель того, что, несмотря на ограничения, есть спрос на землю, и цена не стоит на месте. Все работает, и мифы не сработали", - отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.
На втором этапе земельной реформы юридические лица получат возможность участвовать в рынке земли, что, как ожидается, приведет к дальнейшему росту цен на землю. Однако важно отметить, что будут действовать определенные ограничения. Первоначально покупать землю смогут только граждане Украины, а возможность разрешить покупку земли иностранцам будет рассматриваться по результатам всеукраинского референдума.
"В начале второго этапа сформируется группа юридических лиц, которые хотят получить в собственность землю, чтобы развивать длительные инвестиционные проекты. Это приведет к росту цен. Поэтому люди сейчас очень осторожно подходят к распоряжению землей, понимая, что это недвижимый актив, который принесет им доход", – добавил замминистра.
Российский "крот" в ВСУ? Как авторитет-криптовалютчик "Колыван" заключил контракт с Минобороны
Украинцам блокируют счета за любые долги, уже поступают жалобы: "Есть волонтерские средства"
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
"Делать это, как кролик": супербабушка устроила очень откровенный показ в честь православного праздника
Ожидается, что открытие рынка земли для юридических лиц приведет к увеличению спроса и конкуренции, что, вероятно, приведет к росту цен на землю, поскольку предприятия стремятся инвестировать в долгосрочные проекты и возможности. Украинцы осторожно подходят к распоряжению землей, признавая потенциал земли для получения дохода как ценного и недвижимого актива.
Напомним, все довольно просто: как украинцу получить более тысячи баксов помощи
Раннее «Акценты» сообщали, хорошая помощь в отопительный сезон: как оформить и получить выплаты
Как сообщали «Акценты», украинцам гордо заявили, насколько выросла средняя зарплата за год: так ли это?