Производители молочной продукции в Украине сталкиваются с необходимостью финансовой поддержки для создания новых мощностей по производству молока и прохождения технической модернизации в соответствии с «зеленой» повесткой дня до вступления страны в ЕС.

Соответствующую новость разместили на портале «agronews»

Арсен Дидур, исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) подчеркнул, что молочная отрасль должна обеспечить достаточное количество качественного молока, ориентируясь на промышленную переработку не менее 6 млн тонн для удовлетворения потребностей 32 миллионов украинских потребителей. Однако прогноз на этот год указывает на переработку только 2,9 млн тонн промышленного молока.

Кроме того, поскольку Украина соответствует стандартам ЕС, производители молочной продукции должны соблюдать требования, связанные с безопасностью, качеством и экологической устойчивостью, учитывая «зеленую» ориентацию ЕС.

«Первое, молочной отрасли нужно иметь минимум 6 млн. тонн качественного молока для промышленной переработки, чтобы обеспечить 32 млн. украинских потребителей свежей, качественной молочной продукцией. В этом году на переработку поступит всего 2,9 млн. тонн промышленного молока. Второе — государство двигается в ЕС, производителям нужно отвечать требованиям безопасности, качества и экологичности, потому что в Европе "зеленый" курс. Итак, если мы хотим сохранить эту отрасль, она должна отвечать этим требованиям», — комментирует Арсен Дидур.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Молочная продукция: скрин с видео Youtube
Молочная продукция: скрин с видео Youtube

Дидур подчеркнул, что для достижения этих целей необходимы финансовые ресурсы, квалифицированный персонал и заинтересованность как участников рынка, так и государства.

"Вместе мы можем сделать отечественный молочный комплекс передовым, конкурентным", - утверждает исполнительный директор СМПУ.

Соблюдение этих стандартов имеет решающее значение для сохранения молочной отрасли и обеспечения украинских потребителей качественной молочной продукцией.

Дидур также подчеркнул существующую разницу в производстве молока между Украиной и соседней Польшей: Украина производит лишь половину объема. Дефицит сырого молока в Украине способствует росту цен на молочную продукцию. По оценкам СМПУ, для решения этой проблемы потребуются инвестиции в размере 2,2 миллиарда евро для увеличения производства молока на 3 миллиона тонн. Дидур призывает к совместным усилиям по развитию и повышению конкурентоспособности отечественного молочного комплекса в Украине.

Напомним, пенсионеров обрадовали: готовьте кошельки

Раннее «Акценты» сообщали, Санта Димопулус решила не поддерживать Украину? Какое оправдание дала солистка "ВИА Гра"

Как сообщали «Акценты», если у вас нет запасов, то влетите в копеечку: важнейший продукт превращается в "золото"