Для оформления пенсии нет необходимости даже выходить из дома

Уже долгие месяцы в Украине, как и во всем мире ведется борьба с коронавирусом, в ходе которой многие организации ограничивают свою работу, а граждане стараются лишний раз не выходить из дому. По этой причине украинцы, чей возраст как раз подошел к пенсионному, столкнулись с проблемой оформления своих выплат, однако сделать это можно онлайн. Об этом говорится на официальном сайте Минсоцполитики.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, вся процедура сложной не является и осуществить ее может любой человек – для этого потребуется лишь подключенный к интернету компьютер. В Министерстве социальной политики настоятельно рекомендуют во время карантина пользоваться услугами как Пенсионного фонда, так и прочих государственных учреждений в режиме онлайн. Для того, чтобы оформить пенсию, не выходя из дома, можно воспользоваться порталом ПФУ или же мобильным приложением "Пенсионный фонд".

Для подачи заявки на пенсионные выплаты потребуется:

  • В первую очередь следует авторизоваться на сайте Пенсионного фонда при помощи электронной подписи или системы электронной идентификации;
  • После входа в Личный кабинет следует перейти в раздел "Заявление на назначение пенсии", после чего заполнить анкету и приложить к ней сканы всех требуемых документов;
  • Следующим шагом станет выбор формата пенсионного удостоверения, который вам подойдет – это может быть классический бумажный образец или же пластиковая чипованная карта;
  • Завершающий этап – подписание документов с помощью электронной подписи.

О том, какое решение принято в отношении гражданина, становится известно на протяжении 10 дней с момента подачи заявления. Ознакомится с ним можно в Личном кабинете.

Популярні статті зараз

Сміття, вирубки, браконьєри: Держекоінспекція нарахувала понад 25 мільйонів гривень збитків за тиждень

Становлення бізнесу на крові Олексія Федоричева: зерно, кокаїн та борделі

Безкоштовний відпочинок у Карпатах: українці можуть насолодитися розкішною тишею за "просто так"

Анна Тринчер рассказала, почему стесняется новой груди

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какими будут размеры пенсии у ФОПов и заробитчан.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что за лишение заработка по причине самоизоляции украинцам было выплачено компенсации на общую сумму в 114,2 миллиона гривен.