Народные приметы, праздники всего мира события 8 мая

8 мая День памяти и примирения, День рождения «Coca Cola», Всемирный день Красного Креста и День Белого Лотоса. Информацией делится УНИАН.

Православные всего мира чтут память Святого Марка. В народе этот праздник заслужил множество названий - Бабий праздник, Птичье голодание или Марков день. Предки поговаривали, что если в мае три дня подряд будут идти дожди, то урожай будет хорошим.

Праздники. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздники. Фото: скриншот YouTube-видео

В народе в этот день мыли полы из отвара крапивы, а еще вешали пучок крапивы над входом в дом. Это избавляло от нежданных гостей и избавляло, входящих в дом, от дурных мыслей и настраивало на хорошие и добрые помыслы.

8 мая не разрешалось думать о цене. Советовали покупать все, что хотелось и не отказывать ни в чем, тогда деньги будут течь рекой. Не стоило лезть в чужие дела, ведь можно испортить свою жизнь, а влюбленным в этот день нельзя было строить планов на будущее.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Як син закарпатського "лісового мафіозі" Юрій Сойма "пиляє" гроші на Івано-Франківщині

Сергій Яковлєв: мажора блогера підозрюють у смерті молодої дівчини

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Все новости

Приметы на 8 мая

  • если в этот день шел дождь, то стоило ожидать хороших урожай и животные будут давать много молока;

  • если услышали кукование кукушки — погода будет теплой;

  • если днем солнечно, то лето будет жарким и щедрым на урожай яровых;

  • если во время дождя слышны песни птиц — скоро распогодится.

8 мая именины отмечают Марк, Сергей, Василий и Сильвестр.

В других странах этот день связан со своими праздниками. Например, в Канаде 8 мая отмечают Фестиваль тюльпанов, в Америке — День благодарности супругам военнослужащих, День студенческой медицинской сестры, День общественных парков, в Таиланде — Фестиваль ракет, в Южной Корее — День родителей.

Какой след этот день оставил в истории

В 1541 была открыта река Миссисипи, путешественником Эрнандо де Сото, в 1794 году казнили «отца» современной химии Антуана Лавуазье. В 1886 впервые мир увидел популярный напиток Кока Кола. Его создателем был Джон Пембертон.

В 1902 году произошла трагедия. Извержение вулкана Мон-Пеле унесло жизни порядка 20 000 человек. В 1945 году возле Берлина в городке Карлсхорсте был подписан договор о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.

В 2003 году в военнотранспортном самолете «Ил-76», что направлялся в Конго, на высоте 2 200 метров открылся люк, в результате чего более 120 человек оказалось за бортом. В 2004 год был задержан 18-летний создатель компьютерного вируса Sasser.

Недавно Акценты рассказывали о всех приметах, традициях и праздниках 7 мая.

Также Акценты писали о том, что жителей столицы предупредили о сильном ветре и объявили о первом уровне опасности.

Еще Акценты сообщали, что украинцам рассказали сколько выходных дней их ждет в июне.