Сотни миллионов гривен на восстановление Киевщины без проведения тендеров выделили компаниям, фигурирующим в уголовных производствах, не имевших соответствующего опыта, купленным на "Олх", а также структурам, связывающим журналисты с руководством Киевской ОВА и Офиса президента.

Об этом пишет Bihus.info

По данным журналистов, начавшийся летом прошлого года процесс восстановления Киевщины превратился в сплошной хаос: большинство договоров с подрядчиками подписано без проведения тендеров, сами договоры либо не публиковались в системе Prozorro вообще, либо публиковались с большим опозданием, в похожие работы на одних и на тех же объектах могло быть сразу несколько заказов и т.д.

Вместе с тем главной претензией является выбор подрядчиков, занимающихся восстановлением.

Ориентировочно 40 миллионов гривен от Киевской облгосадминистрации получила компания "Ласт Строй Кепитал". Она вместе с несколькими другими фирмами, созданными связанными между собой людьми, фигурируют в ряде уголовных производств, касающихся фиктивности, уклонения от уплаты налогов и подделки документов. Владелец компании говорить с журналистами о восстановлении не захотел.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Более 200 миллионов гривен на восстановление в Буче без тендеров отдали одной семье из Ровенской области. Работами здесь занимались ФЛП Сергей Цыбульский, его сын Дмитрий и на тот момент компания его брата "Грилана". Семья до этого не имела опыта столь масштабных работ.

Сергей Цыбульский свое появление на подрядах объяснил тем, что его семья после деоккупации Киевской области в качестве волонтеров привезла в Бучу хлеб, познакомилась с местными чиновниками, которые якобы и предложили работать в восстановлении.

Он даже затруднился назвать точное количество объектов, которые бучанцы доверили им восстанавливать, а отсутствие части договоров в системе Prozorro объяснил тем, что договаривались с должностными лицами устно.

Кроме того, подрядов на примерно 40 миллионов гривен на восстановление Бучи получила компания с ошибкой в ​​названии - "Буливельная компания "Восстановление". Bihus отмечает, что ошибку можно объяснить наспех, ведь фирму регистрировали юристы, выставили ее на продажу на портале объявлений OLX не сразу после покупки новыми владельцами она получила первые заказы.

Bihus выяснил, что директор предприятия Борис Лисовский ранее работал в киевском КП "Киевблагоустройство", где тогда же работал Тимур Ткаченко - бывший бизнес-партнер Алексея Кулебы, ныне являющийся заместителем руководителя ОП, но в 2022-м был руководителем Киевской ОВА, курировавшая процесс восстановления и сама приобщалась к раздаче подрядов. Ранее Кулеба также лично был причастен к работе "Киевблагоустройства", возглавляя профильный департамент КГГА.

Заказ еще на 240 миллионов гривен отдали ООО "Укрбуд-проект-реконструкция", которое должно заниматься восстановлением Бородянского центра социально-психологической реабилитации. В Сумской области правоохранители расследуют деятельность этой фирмы, где компания также получали заказы. В судебных материалах говорится, что местный чиновник, который привел эту компанию на подряды, раньше работал на семью владельцев, а сама фирма якобы не имела ресурсов на работы по восстановлению.

Интересно также, что принадлежит "Укрбуд-проект-реконструкция" Давиду Кизименко – сыну Олега Кизименко – чиновника-сепаратиста, который после оккупации Крыма остался там в должности заместителя мэра Севастополя.

Фигурантом расследования стражей порядка является еще одна компания-подрядчик - ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз". Фирма получила заказ на ремонт поврежденной кровли в разбитой россиянами многоэтажке в Бородянке. Но, по словам местных, рабочие, разобрав крышу осенью, оставили ее в таком состоянии до января. За это время здание сильно залило, в квартирах образовалась плесень и начались разрушения.

При этом компании планировали отдать еще более 80 миллионов на капитальные ремонты: за 30 миллионов фирма должна была восстановить тот же дом на Центральной, в котором ремонтировала кровлю, а еще за 50 миллионов – поврежденную многоэтажку неподалеку.

Bihus сообщает, что, когда журналисты начали рассылать запросы и интересоваться процессом, чиновники резко передумали и неожиданно разорвали с компанией соглашения.

Дословно: "Руководители части городских и поселковых советов от разговоров с журналистами об восстановлении отказались вообще. Бучанские чиновники объяснили хаос с заказами и документацией войной и наспех.

Эксочильщик КОГА, а ныне заместитель руководителя ОП Алексей Кулеба в интервью журналистам заявил, что криминальными шлейфами подрядчиков должны заниматься правоохранители, что КОГА не было известно об участии компаний, фигурировавших в производствах, подрядчиков пытавшихся выбирать среди местных бизнесменов, а также что он лично ни с кем никаких переговоров и уговоров не имел. Дмитрий Назаренко, несколько раз откладывая разговор, в результате отправил стандартную письменную отписку".