День, который принято считать выдающимся и радостным у всех христиан

О том, что Сретение Господне, несомненно является важнейшим и чтимым с давних времен праздником, который есть в календаре как православных, так и католиков, сообщает "Униан".

Христианский храм. Фото: скриншот YouTube-видео.
Христианский храм. Фото: скриншот YouTube-видео.

Православные западного обряда отмечали Сретение 2-го февраля, в вот православным восточного он еще только предстоит. Дата этого религиозного события не является переходной, то есть каждый год в один и тот же день - на 40-й после Рождества Христова. Таким образом, Сретение Господне всегда приходится на 15-е февраля.

У всех православных, независимо от обряда, это действо - праздник радости, так как принято считать, что в эту дату Всевышний еще раз встретился с людьми - само слово "сретение" в переводе с церковнославянского значит "встреча". Отметим, что все же это не просто "встреча", а довольно важной событие, описанное в Евангелии от апостола Луки.

На сороковой день рождения Иисуса Христа, Мария и Иосиф, принесли божественного младенца в храм, где и произошло "сретение" человека(старца Симеона) с Богом. Стоит заметить, что Симеон давно ожидал этой встречи, так как являясь переводчиком Священного Писания с еврейского на греческий язык, увидел пророчество, в котором было написано о рождении младенца от непорочной девы.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Непрерывная мобилизация: как она работает и кого точно призовут уже осенью

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

К Александру Эллерту на свидание? Ксения Мишина разделась догола и побрила свою ...

Все новости

Однако ангел Божий не дал ему исправить "дева" на "жена", и рассказал, что предсказание верное, и он сам в этом скоро убедится. Праведному Симеону пришлось ожидать встречи с Иисусом около 300-т лет, не умирая, как и пообещал ему посланец Господа.

Православный храм. Фото: скриншот YouTube-видео.
Православный храм. Фото: скриншот YouTube-видео.

Поживший Симеон при радостной и долгожданной встрече взял младенца на руки, воспевая: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицом всех народов, свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля".

По традиции, 15 февраля верующие идут в храм, чтобы получить освященные служителями свечи. Эти свечи принято хранить на протяжение года, и зажигать только в период домашней молитвы. Также принято считать, что в свечах содержится огромная сила, которая предотвратит любую беду и защитит в сложных ситуациях.

Если на Сретение будет тепло - весна придет рано. Но сразу после оттепели 15 февраля, снова будет несколько холодных недель. Также считалось, что какая погода на Сретение, такой и будет эта весна - метель не обещала обильный урожай.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что предсказали звезды знакам Зодиака на 5 февраля.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, чего ожидать 6 февраля, если верить астрологическим прогнозам.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, какой религиозный праздник выпадает на 6 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter