В Украине планируют построить первую платную дорогу в этом году

Уже в этом году в нашей стране намерены начать строительство первой платной дороги. Во сколько же обойдется проезд по такой автомобильной дороге украинцам, рассказали в «Укравтодоре» в эфире «Сніданку з 1+1».

Автобан. Фото: скриншот YouTube-видео
Автобан. Фото: скриншот YouTube-видео

Дороги в Украине заметно отличаются от соседних стран. Ежегодно огромные суммы тратятся на ремонт, но это не сильно спасает ситуацию. В Сети появляется множество видео и фото с огромными дырами в асфальте. Возможно, появление платных дорог улучшит ситуацию.

Как стало известно, первую платную дорогу в Украине начнут строить уже в конце текущего года. В ближайшее время будет объявлен конкурс на первый проект такого рода автомобильной дороги. В конце 2021 года в ведомстве намерены заняться строительными работами.

Согласно информации, водителям придется платить за проезд. Один километр пути обойдется им в 4 гривны. Именно такую цену намерены установить на концессионных дорогах.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Все новости

По подсчетам Министерства инфраструктуры, реализация программы платных дорог позволит привлечь более девяти миллиардов долларов частных инвестиций.

Отмечается, что для начала строительных работ требуется внести некоторые изменения в Бюджетный кодекс. Именно этими вопросами на данный момент и занимается «Укравтодор» совместно с бюджетным комитетом Верховной Рады.

Директор «Укравтодора» Александр Кубраков сообщил, что первые платные дороги в Украине могут появиться уже через три года, в 2024 году. На подготовку требующихся документов и строительства первой трассы необходимо минимум три-четыре года.

Разговоры о строительстве платных автобанов ведутся уже не один год. Благодаря появлению платных дорог водители смогут ощутить положительные перемены. Кроме того, это один из шагов к восстановлению дорожной инфраструктуры. Если быть точнее, то платные дороги — это возможность получить деньги на ответные меры.

Недавно Акценты сообщали, что украинских водителей огорчила новость о возможном подорожании автомобильного топлива уже в мае текущего года.

Также на сайте писали о том, что народные избранники пошли навстречу владельцам автомобилей на европейских номерах и ввели льготный период на растаможку транспортных средств.

Акценты поделились информацией о том, что в правительстве намеренны лишить льгот и привилегий некоторые категории украинцев, которые имеют право передвигаться бесплатно в общественном транспорте.