В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а вместе с ней и разговоры о возможном вручении электронных повесток. Больше всего на эту тему говорит член комитета Верховной Рады по вопросам нацобороны Федор Вениславский — по его словам, повестки могут рассылать в мессенджерах.

Также появились разговоры о том, что для мобилизации могут привлечь и «Дію», однако эту информацию неоднократно опровергали на официальном уровне.

По словам главы Минцифры Михаила Федорова, даже при большом желании создать с технической точки зрения данный проект невозможно, так как нет соответствующих электронных реестров военнообязанных.

раздача повесток в Украине
раздача повесток в Украине

Работы над таким реестром действительно ведутся, но он еще находится на стадии разработки. Данных очень много, перенести их все с бумажных версий за короткий срок не получится, поэтому и работать реестр не сможет нормально до получения всей информации.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Кроме того, руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник отвергал возможность применять «Дію» в мероприятиях по мобилизации. Кроме того, Баник добавил, что электронный реестр призывников «Оберіг» подчиняется структурам Минобороны Украины, а «Дія» не имеет к этому отношения.

Работы над созданием электронного реестра на данный момент ведутся. В будущем он должен прийти на смену бумажному учету и улучшить коммуникацию соответствующих органов. Однако, его создание не означает начало электронной рассылки повесток — на них в Украине нет никаких планов.