КНР может пойти на применение своих вооруженных сил в целях аннексии Тайваня. Пекин хотел бы сделать ставку на дипломатический сценарий, но готовит и силовой. В США пока не знают, как будет действовать Китай.
Как сообщает C-Span, на слушаниях в комитете Сената по делам вооруженных сил директор американской Национальной разведки Эврил Хейнс сказала о том, что Китай потенциально настроен применить военную силу для аннексии Тайваня. Однако Пекин предпочел бы сценарий, предусматривающий дипломатию.
"Реальность такова, что он (Китай) поручил своим вооруженным силам обеспечить ему военный вариант действий, чтобы, в сущности, быть в состоянии взять его (Тайвань) без озабоченности по поводу нашего вмешательства", - отметила Хейнс.
При этом в США не говорят о том, что военные действия неизбежны и не называют возможные сроки реализации силового сценария КНР против Тайваня.
"Где обещано снижение цен?" — вместо удешевления лекарств, рынок аптек могут отдать "своим"
Олег Мищенко и Владислав Дрегер хотят стать монополистами в сфере пассажирских перевозок, "отжимая" автопредприятия
Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов
Глаза полны грусти и печали - живите еще долго: трогательное фото Аллы Пугачевой взволновало поклонников
"В сухом остатке, он (Си Цзиньпин) заявил своим военным, чтобы они были готовы. К чему и когда - мы не уверены", - подчеркнул глава разведывательного управления Минобороны США, генерал-лейтенант Сухопутных войск Скотт Берриер.