C 1 июля в Польше было отменено положение эпидемической угрозы, которое регулировало легальное пребывание украинцев, приехавших в страну до 24 февраля 2022 года. Изменения в законодательстве для украинцев были объяснены спикером Малопольского воеводства Йоанной Пазьо. Теперь украинцы могут легально находиться на территории Польши по двум основаниям: специальному закону о COVID-19, действие которого истекает 31 июля 2023 года (через 30 дней после окончания эпидемического положения), и Закону о помощи гражданам Украины в связи с войной. Это означает, что легальное пребывание граждан Украины продлено до 4 марта 2024 года.

Об этом пишет портал "rbc"

Для украинцев, приехавших в Польшу до 24 февраля 2022 года, продолжают действовать следующие документы: виды на временное проживание, национальные визы, разрешения на выезд с территории Польши, сроки добровольного возвращения, указанные в решениях об обязательстве иностранца вернуться, польские документы, удостоверяющие личность иностранца, и разрешения на терпимое пребывание. То есть, если гражданин Украины находится в Польше по виду на временное жительство, который был действителен до 24 февраля 2022 года, то этот документ будет актуален до 31 июля 2023 года. После этой даты будет применяться специальный закон о помощи гражданам Украины, и действие вида на жительство будет продлено до 4 марта 2024 года.

украинские беженцы
украинские беженцы

Однако после 31 июля 2023 года некоторые категории украинцев не смогут продолжить легальное пребывание в Польше. К ним относятся украинцы, находящиеся в Польше в рамках безвизового режима, живущие по шенгенской визе, имеющие визу, выданную другим государством Шенгена, вид на жительство, выданный другим государством Шенгена, находящиеся на основании долгосрочной визы, выданной другим государством ЕС, не являющимся частью шенгенской зоны, а также находящиеся на основании вида на жительство, выданного другим государством ЕС, не входящим в шенгенскую зону.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

После 4 марта 2024 года в Польше школьники смогут находиться дольше (до 31 августа 2024 года), а также выпускники школ (до 31 сентября 2024 года). Эти изменения связаны с отменой карантина, который был введен из-за пандемии COVID-19.