С начала этой недели, с 11 июля, в Украине вступили в силу новые поправки к закону №1978, направленные на борьбу с рекламой и продажей табачных изделий, электронных сигарет и ароматизированных сигарет.

Об этом пишет «sud.ua»

Нарушители этих запретов будут подвергаться штрафам в размере от 20 до 50 тысяч гривен. Согласно новому закону, начиная с 11 июля:

  • Реклама табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них полностью запрещена.
  • За продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, предусмотрены штрафы в размере 1020 гривен, а в случае повторного нарушения в течение года - 10 200 гривен.
  • За курение электронных сигарет в общественных местах и помещениях предусмотрены штрафы, аналогичные штрафам за курение обычных сигарет (от 51 до 170 гривен), а при повторном нарушении в течение года - от 170 до 340 гривен.

Запрет в Украине
Запрет в Украине

  • Запрещено производство (за исключением производства для экспорта), торговля и импорт для продажи в Украине сигарет, содержащих ароматические добавки. Уже выпущенные в обращение такие сигареты будут продаваться еще один год, после чего их продажа также будет запрещена. Эти новые меры направлены на защиту общественного здоровья и предотвращение распространения вредных привычек, особенно среди молодежи. Они также призваны снизить доступность и привлекательность табачных изделий и электронных сигарет. Украинские власти надеются, что эти шаги помогут сократить потребление табака и снизить социальные и медицинские проблемы, связанные с его употреблением.

Запрет в Украине
Запрет в Украине

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Россияне радуются кровопролитию в Израиле

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Лавочку прикрито: Нацбанк позбавив ліцензії термінали IBOX. Що чекає на клієнтів Monobank

Все новости