Кабинет министров внес существенные изменения в порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и военного времени. Нововведения затрагивают не только список сфер, работники которых могут быть забронированы, но и сроки рассмотрения обращений предприятий для определения их критической важности.

Данную информацию обнародовали на портале "real-vin"

Как отмечается, Верховная Рада недавно ограничила круг лиц, которые имеют право на отсрочку от мобилизации. Эти изменения затрагивают лиц, у которых есть родственники с инвалидностью. Соответствующая поправка была внесена в законопроект №9342 и была одобрена парламентом 28 июня.

Мобилизация в Украине, выдача повесток
Мобилизация в Украине, выдача повесток

Общие изменения касаются условий отсрочки от мобилизации для военнообязанных, у которых супруги или родители имеют инвалидность I или II группы. Новые изменения устанавливают, что отсрочку можно будет получить только в случае, если в семье нет других трудоспособных родственников, которые обязаны ухаживать за инвалидом.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Новые поезда в Европу: "Укрзализныця" анонсировала неожиданный проект

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

мобилизация в Украине
мобилизация в Украине

Законопроект дополняет статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" пунктом 11, который гласит: "при условии, что такие лица с инвалидностью не имеют других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с законом их содержать". Следовательно, если в семье есть другие трудоспособные родственники, которые не подлежат мобилизации, то отсрочку можно не получить. Важно отметить, что желание родственника заботиться о лице с инвалидностью не играет роли в данном случае.