Поскольку Украина продолжает сталкиваться с полномасштабным вторжением РФ, страна второй год остается на военном положении и всеобщей мобилизации. В течение этого времени граждане Украины, признанные годными к военной службе и не имеющие отсрочки, призываются в ряды Вооруженных Сил. Однако есть лица, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от мобилизации.

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Блаженнейший Святослав в интервью обсудил возможность отказа от мобилизации по религиозным мотивам и позицию церкви по этому поводу.

Говоря о влиянии религиозных убеждений на военную службу, Блаженнейший Святослав подчеркнул, что принадлежность, например, к греко-католицизму не является препятствием для службы в армии. Поэтому церковь советует верующим, призванным на военную службу, не использовать религию в качестве аргумента для отказа от мобилизации.

Мобилизация в Украине, выдача повесток
Мобилизация в Украине, выдача повесток

Архиепископ подчеркнул, что защита Родины является естественным правом и священной обязанностью каждого гражданина, и церковь полностью поддерживает своих верующих в выполнении этой обязанности. Он отметил активное участие военных капелланов, которые сопровождают украинских солдат и обеспечивают духовное руководство. Церковь стоит вместе с народом, поддерживая армию в ее миссии по защите страны.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Блаженнейший Святослав также высказал свое мнение относительно лиц, которые приводят в суд религиозные доводы для уклонения от воинской службы. Согласно учению католической церкви о войне и мире, одни только религиозные убеждения не служат веским основанием для отказа от военной службы. Он подчеркнул, что даже во время войны Божьи заповеди, в том числе заповедь о защите себя, своей семьи и своей страны, остаются применимыми и не могут быть отменены.

Мобилизация в Украине, выдача повесток
Мобилизация в Украине, выдача повесток

Резюмируя, Украинская греко-католическая церковь, хотя религиозные убеждения уважаются и ценятся, призывает своих последователей выполнять свой долг по защите своей Родины и подчеркивает, что религиозные убеждения не должны использоваться в качестве причины для отказа от мобилизации. Церковь стоит рядом со своими верующими, оказывая поддержку и руководство на протяжении всей их военной службы.