Украина уже пережила чрезвычайно сложную зиму, во время которой российские оккупнты пытались погрузить нас в полнейший холод и тьму. Предстоящая зима может быть не легче.

Эксперты сходятся во мнении, что главная проблема заключается в нападениях на инфраструктуру. Ведь у оккупантов еще есть возможность начать наступление. Вероятность новых атак на энергетический сектор значительна.

Следовательно, неизбежны аварийные ситуации и перебои с подачей электроэнергии, отметил источник, опрошенный правительственным изданием. Одновременно они добавили, что точно оценить или спрогнозировать предстоящие обстоятельства в настоящее время остается невозможным.

Условия, в которых мы вступим в эту зиму, будут значительно хуже, чем в начале предыдущей зимы. Мы завершили прошлый год с уничтожением или обесцениванием 75% тепловой генерации. В 2022 году такого не было, пояснил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Свет: скрин с видео
Свет: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Все новости

С этой точкой зрения согласился эксперт в области энергетики Геннадий Рябцев. Он особо отметил: «Почему они утверждают, что может быть хуже, чем в прошлом году? Из-за отсутствия резерва генерирующих мощностей. Наш текущий баланс недостаточно устойчив».

По словам главы комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Геруса, наиболее острой проблемой сейчас является недостаточный запас прочности в сетях "Укрэнерго", в частности на подстанциях компании.

«Мы зависим от крупных электростанций, которые поставляют электроэнергию через крупные подстанции. Следовательно, запас прочности на этих подстанциях имеет первостепенное значение, и в настоящее время он недостаточен», - заявил депутат.

Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, эксперты подчеркивают, что уязвимость энергетической инфраструктуры Украины требует срочных мер по повышению устойчивости и обеспечению энергетической безопасности страны.

Правительству и соответствующим органам настоятельно рекомендуется уделять приоритетное внимание инвестициям в защиту инфраструктуры и разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств для снижения потенциальных рисков, связанных с потенциальніми будущими атаками.