С 16 по 22 февраля 2024 г. территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 253 мероприятия контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 269 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 68 тысяч гривен. В Государственный бюджет взыскано 55 тыс. грн. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 8 млн 816 тыс. грн. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 3 млн. 959 тыс. грн. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 750 тыс. грн.

Наиболее резонансными за нарушение требований природоохранного законодательства стали Запорожская, Кировоградская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Инспекцией Южного округа направлен иск в Хозяйственный суд Запорожской области о возмещении ущерба причиненного окружающей среде, на сумму 2 млн 782 тыс. 844 грн., в результате самовольного пользования недрами (добыча подземных вод) из артезианской разрешения коммунхоз Михайловского поселкового совета Васильевского района Запорожской области».

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Инспекцией Приднепровского округа произведен расчет убытков на сумму 735 тыс. 165 грн. за незаконный отлов водных биоресурсов, запрещенными орудиями лова гражданином, в акватории Каменского водохранилища г. Днепр на территории Онуфриевского поселкового совета Александрийского района. Материалы с признаками уголовного правонарушения направлены в ОП №1 (г. Светловодск) Александрийского РПП ГУНП в Кировоградской области.

Инспекцией в Хмельницкой области проведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия гражданину на сумму 540 тыс. 2 грн. за незаконную рубку 18 деревьев породы «тополь» на автодороге общего пользования местного значения, за пределами населенных пунктов, на территории Вовковинецкого поселкового территориального общества Хмельницкого района. Материалы направлены в РУП ГУНП в Хмельницкой области. Проведен расчет ущерба на сумму 1 млн 336 тыс. 710 грн. по факту гибели водных биоресурсов на реке Мшанец между с. Марьяновка и пгт. Черный Остров, Черноостровская ОТГ Хмельницкого района. Материалы для установления лиц, причастных к нарушению природоохранного законодательства, направлены в РУП ГУНП в Хмельницкой области.

Инспекцией Карпатского округа произведен расчет убытков на сумму 4 млн 707 тыс. 377 грн. за незаконную порубку защитных насаждений линейного типа вдоль автомобильной дороги Становцы - Петрашевка, в количестве 166 деревьев, в административных пределах Станивецкого старостинского округа Тарашанского сельского совета за пределами населенного пункта с. Петрашевка Черновицкого района. Материалы направлены в Черновицкий РУП ГУНП в Черновицкой области.