Последнее заседание, которое должно было состояться недавно, было отменено из-за неявки адвоката Евгений Искольда, являющегося одним из обвиняемых

Однако, когда суд выдвинул вопрос об отсутствии адвоката, Искольд заявил, что его защитник занят неотложными следственными действиями и просил отложить слушания.

Председательствующий судья Кравчук напомнил собравшимся, что дело стоит на месте в течение 10 месяцев, а сторона защиты уже 20 раз срывала заседание. Это, безусловно, нарушает принципы эффективного производства.

Вадим Альперин
Вадим Альперин

Судьи приняли решение обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры с целью привлечения защитника к ответственности. Кроме того, было определено, что заседания по делу будут проводиться еженедельно во вторник.

Популярные статьи сейчас

В Украине запускают сервис WEAGRO: новые возможности для агробизнеса

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Отметим, что в ноябре 2019 года стало известно, что во время специальной операции по выявлению коррупционеров на таможне от правоохранителей сбежал Вадим Альперин — он причастен к схеме с растаможкой импортированных товаров по сниженным ценам.

От реализации этой схемы государство понесло более 77 млн грн убытков. Бизнесмен импортировал товар в огромных количествах, преимущественно из Китая. Президент Владимир Зеленский пообещал подарок за помощь в задержании самого Альперина.

Ранее сообщалось, что председательствующий по делу «короля контрабанды» Вадима Альперина судья Алексей Кравчук заявил об угрозах. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Во время судебного заседания Высшего антикоррупционного суда 27 февраля судья отметил, что по факту угроз, полученных судейской коллегией в этом деле, направлено соответствующее обращение в Офис Генпрокурора и Высший Совет Правосудия.

Вадим Альперин
Вадим Альперин

Реестр заявлений на сайте ВРП закрыт, поэтому узнать в чем заключалось такое вмешательство и какие именно угрозы получили судьи, пока невозможно.

Председательствующий лишь отметил, что угрозы судьям касались этого уголовного производства.

Известно также, что зарегистрировано уголовное производство по факту возможного вмешательства в деятельность судебных органов.

Ранее судьи обращались в Апелляционную палату с ходатайством о передаче дела в другой суд. Однако в удовлетворении этого представления Апелляционная палата отказала.

Аналогичное ходатайство адвокаты подали в ВАКС повторно, но и на этот раз суд его отклонил.

Заседание по делу сегодня не состоялось, поскольку сам Альперин по якобы "техническим причинам" не смог выйти на связь. Не явился и его адвокат, поэтому судебное заседание отложили на 9 марта.

Напомним, что бизнесмен Вадим Альперин обвиняется в создании преступной организации, путём махинаций незаконно завозившей товары в Украину. По версии следствия, ущерб составил более 77,7 млн грн.